Октябрь 2009

Таджикистан сократил производство и экспорт алюминия

Экспорт алюминия из Таджикистана в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 51,52%.

По данным Таджикской алюминиевой компании (Talco), за девять месяцев этого года экспорт алюминия составил $411,3 млн. В январе-сентябре прошлого года экспорт «крылатого металла» из республики составил $859,6 млн.

Казахмыс не снизил выпуск меди

Группа Казахмыс объявила о достижении положительных показателей за девять месяцев 2009 года в соответствии с поставленными задачами. В частности, выпуск меди в катодном эквиваленте из собственного концентрата составил 252 тыс. т, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Outotec предоставит технологии для нового индийского завода

Финская компания Outotec и ее партнер Hindustan Dorr-Oliver (HDO) подписали контракта с Anrak Aluminium (Anrak) о предоставлении ей комплекса технологий для создаваемого глиноземного завода в штате Анхра-Прадеш (Индия). Стоимость контракта составляет приблизительно 14 млн евро.

Glencore будет сбывать продукцию Aluminium Bahrain

Ближневосточная компания Aluminium Bahrain (Alba) объявила о назначении международного трейдера Glencore агентом по сбыту своей продукции в странах Азии.

Японцы создали магниевую скрипку

Точная копия скрипки Страдивари «Мессия» создана из магния на японском заводе, который производит носовую часть для японских сверхскоростных поездов «Синкансэн», сообщила во вторник японская газета «Санкэй».

Luvata запускает на рынок новую серию латуней

Финская компания Luvata объявила о запуске в продажу новой серии латуней, объединенных под общим названием Eco-Alloys. Они были созданы с учетом существующих промышленных требований к рециклируемым латуням и более того превышают вступающие в силу в 2011 г. стандарты к сплавам на основе меди.

Reynaers Aluminium открыла логистический центр на Украине

Рейнарс Украина, представительство компании Reynaers Aluminium, , объявило о начале работы нового логистического терминала Reynaers в Украине.

Логистический центр Reynaers расположен в Броварском районе Киевской области. Общая площадь центра составляет 10 тыс. м², из которых площадь складских помещений - около 7 тыс. м², площадь производственных помещений - 2 тыс. м². Общие инвестиции в проект составили 7 млн. евро.

Anglo American реструктуризирует бизнес

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций Anglo American обнародовала свои планы по реструктуризации бизнеса, направленные на упрощение структуры управления и концентрации на ряде ключевых направлений.

Избыток алюминия в мире снизится более чем вдвое

На мировом рынке по итогам нынешнего года ожидается избыток первичного алюминия в объеме 1,593 млн т, а в 2010 г. он снизиться до 677 тыс. т, считают специалисты компании JP Morgan Chase. Причиной уменьшения профицита является закрытие производственных мощностей.

По словам Майкла Джансена (Michael Jansen), исполнительного директора JP Morgan Chase, ликвидированные мощности распределятся поровну между Китаем и западными странами.