Декабрь 2009

Медь дорожает по мере приближения Нового года

Последние дни уходящего года отметились повышением цен на медь на биржах в Лондоне и Шанхае. В определенной степени на их рост повлияли данные об улучшении макроэкономической ситуации в США, Китае и Японии. В частности, в США в ноябре был отмечено расширение заказов на индустриальные товары и падение обращений американцев в службу занятости. В Китае же прогнозируется увеличение ВВП на 9,6% к уровню 2008 г. (ранее оно оценивалось в пределах 9%).

По прогнозам Eman спрос на алюминий в Китае вырастет на 15% в 2010 г.

Enam, крупная брокерская фирмы, занимающейся в том числе анализом рынков, опубликовала обзор состояния алюминиевого рынка Китая и перспективы его развития.

По прогнозам Enam, спрос на алюминиевую продукцию в Китае вырастет в 2010 г на 15% на фоне оживления в строительном секторе, а также автомобильной промышленности.

В Японии снизились отгрузки алюминиевых полуфабрикатов

Японские поставки алюминиевых полуфабрикатов сократились в ноябре после того, как в октябре было отмечено уменьшение объемов заказов на них со стороны трейдеров и конечных потребителей. В целом отгрузки внутри страны и на экспорт составили в прошлом месяце 164,859 тыс. т, что на 1% меньше уровня аналогичного периода 2008 г.

Украина в ноябре нарастила экспорт титанового концентрата

Экспорт титанового концентрата из Украины в ноябре 2009 г. увеличился в 2,7 раза по сравнению с предыдущим месяцем, до 32,96 тыс. т, на $7,37 млн. Об этом сообщил источник в Кабинете министров.

Китайцы «вложатся» в замбийскую медь

Китайская государственная группа China Nonferrous Metal Mining объявила о планах по инвестированию $400 млн в течение ближайших двух лет в развитие рудника Luanshya (Замбия), чтобы довести годовую добычу медного сырья на нем до 60 тыс. т (в пересчете на чистую медь).

Согласно данным China Nonferrous Metal Mining, сырьевая база ее замбийского предприятия составляет 181,8 млн т руды со средним содержанием меди 1,41%.

Nalco хочет создать алюминиевый парк

Индийская компания National Aluminium (Nalco) планирует построить в штате Орисса алюминиевый парк, являющийся совместным предприятием с корпорацией Orissa Industrial Infrastructure Development (обеим сторонам будет принадлежать по 50% его уставного капитала). Площадка для строительства разместится вблизи завода Nalco в г. Ангул.

Излишек правит бал на рынке цинка

В январе-октябре текущего года на мировом рынке наблюдался избыток цинка в объеме 129 тыс. т по сравнению с излишком в 73 тыс. т годом ранее, сообщает World Bureau of Metal Statistics. Мировые складские запасы выросли на 223 тыс. т, причем почти одновременно с ростом запасов металла на складах LME.

LME зарегистрировала первые молибденовые бренды

London Metal Exchange (LME) провела листинг первых молибденовых брендов для поставок по новому контракту. Согласно пресс-релизу LME речь идет об обожженных молибденовых концентратах,  производимых тремя предприятиями компании Molymet.

Alcoa и Ma’aden превратят Саудовскую Аравию в алюминиевую державу

Американская корпорация Alcoa объявила достижении с арабской компанией Ma’aden договоренностей о строительстве совместного горно-металлургического комплекса на территории Саудовской Аравии. Предполагается, что он будет иметь самую низкую в мире себестоимость производства глинозема, первичного алюминия и продукции на его основе.

На рынке не хватает никеля

Ситуация на мировом рынке никеля в период с января по октябрь 2009 г. характеризовался дефицитом металла в размере 15 тыс. т, считают специалисты World Bureau of Metal Statistics. По их мнению, это обусловлено ростом импорта никеля в Китай, часть объемов которого предназначена для пополнения складских запасов и они, вероятно, будут достаточными для компенсации нехватки металла в остальной части мира.