Февраль 2010

Цветлит улучшил качество алюминиевой катанки

На заводе Цветлит (актив Севкабель-Холдинга) завершился плановый ремонт оборудования на линии литья и проката алюминия и алюминиевых сплавов. После улучшения технического состояния введена в эксплуатацию раздаточная печь-миксер №1. На линии установлен новый кристаллизатор с увеличенным сроком службы.

Проведенный ремонт позволит устранить возможные дефекты по конструктивным размерам алюминиевой катанки и повысить качество выпускаемой продукции.

ФАС России уличила производителей алюминиевых банок в антиконкурентных действиях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск», ООО «Рексам Беверидж Кэн Дмитров» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Всеволожск» (российские дочки из крупнейших в мире производителей упаковочной продукции из алюминия) нарушившими пункты 3 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

ЗАлК сократил производство глинозема и алюминия

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК, Украина), входящий в состав ОК Русал, по итогам прошедшего года сократил производство первичного алюминия.

Как следует из официального пресс-релиза ОК Русал, если в 2008 г. на предприятии было выпущено 113 тыс. т «крылатого металла», то в 2009 г. – всего лишь 50 тыс. т. Иными словами, объемы производства сократились более чем вполовину – на 56%.

25 февраля

Компания SCOVO представила новинки, которые должны составить конкурентоспособный ассортимент в 2010 году. Это несколько новых линий - "Graffiti", "Забава", "Сапфир" и "Carmen".

Линия Carmen будет состоять из сковород из штампованного алюминия толщиной 2,2мм с диаметром 22, 24, 26 и 28см. Антипригарное покрытие - накатка.

Линия Graffiti изготавливается из алюминиевого листа толщиной 1,6мм, доступны сковороды с диаметром 20, 22, 24, 26 и 28см. Антипригарное покрытие - накатка.

В Иране запущен новый алюминиевый завод

Алюминиевая промышленность Ирана растет будто на дрожжах: недавно в стране был запущен новый завод Hormozgan Aluminum (Hormozal) мощностью 147 тыс. т.

Hormozal оборудован 228 электролизерами с силой тока 250 кА каждый. Инвестиции в него составили $800 млн, причем финансирование шло как со стороны Ирана, так и Италии. Место расположения для предприятия была выбрана специальная зона в г. Бендер-Аббас.

Алюминия больше не нужно

 Производство первичного алюминия в мире (за исключением Китая) в январе 2010 г. снизилось на 4,73% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.  до 1,995 млн т. Об этом сообщается в бюллетене Международного института алюминия /IAI/.
 

Выпуск алюминиевого проката и упал и вырос

Согласно данным Федеральной службы по государственной статистике (ФСГС) в январе нынешнего года производство первичного алюминия в России упал на 4,5% к декабрю 2009 г. Выпуск алюминиевых профилей и прутков сократился на 13,3%, плоского проката – на 20,8%, фольги – на 15,2%.

Крылатый металл пошел на снижение

Согласно опубликованным данным Росстата, объемы выпуска продукции цветной металлургии в январе 2010 г. снизились по большинству позиций как относительно предыдущего месяца, так и января 2009 г.

 

 

Январь
2010г.

В % к

январю
2009г.

Минпром Свердловской области подписал соглашение с СУБРом

Министерством промышленности и науки Свердловской области подписало соглашение о сотрудничестве с Североуральским бокситовым рудником (СУБР, входит в Русал). Подписание документа состоялось в присутствии губернатора Свердловской области Александра Мишарина находившегося в рабочей поездке по Северному управленческому округу. Накануне глава области побывал в городах Североуральск и Краснотурьинск.