Март 2010

Chalco прогнозирует рост производства алюминия и в Китае и в мире

Компания Chalco, крупнейший производитель первичного алюминия в Китае, прогнозирует рост выпуска и потребления «крылатого металла» как в КНР, так и во всем мире. Причиной для подобного оптимизма, по мнению руководства Chalco, являются появившиеся признаки восстановления глобальной экономики.

Экструзионная отрасль стоит на перепутье

Отечественная отрасль по производству алюминиевых профилей в настоящее время стоит на своего рода перепутье. С одной стороны, за первые месяцы текущего года на рынке стало заметным рост спроса на продукцию из «крылатого металла», однако, этому в определенной степени поспособствовало изменение правил таможенного обложения импорта в Россию алюминиевых профилей.

ВТБ прочит Русалу стремительный рост

В аналитическом отчете ВТБ говорится, что текущая благоприятная конъюнктура алюминиевого рынка, при которой цены восстановились до $2,200/т, повышает привлекательность для инвесторов ценных бумаг "Русала" как крупнейшего в мире производителя первичного алюминия и глинозема. Рассчитанная экспертами банка прогнозная цена акций компании через 12 мес. составляет $1.55 (12 гонконгских долларов), что на 34% превышает текущий уровень.
 

КУМЗ работает над освоением новых видов продукции

Программы развития Каменск-Уральского металлургического завода направлены на укрепление специализации, связанной с ориентацией на запросы высокотехнологичных отраслей – нефтегазового комплекса, транспортного машиностроения и атомной промышленности. В реализации приоритетных задач свою особую роль играет научно-технический центр предприятия.

CМЦ Гефест запустит производство алюминиевых сварочных прутков

Сервисный металлоцентр «Гефест» (г. Москва), специализирующийся на дистрибьюции проката из алюминия, меди и других цветных металлов, объявил о плане начать во втором квартале 2010 г. производство алюминиевых сварочных прутков из сплавов СвА5, СвАМц, СвАК5, СвАМг3, СвАМг5, СвАМг6, СвАМг61 (диаметров от 2,0 до 4,0 мм) для TIG сварки. Прутки будут поставляться в полированном виде в упаковках по 2,5 кг.

В январе-феврале 2010 мировое производство алюминия снизилось на 3,2%

В январе-феврале 2010 г мировое производство первичного алюминия составило 3 млн 818 тыс т, снизившись на 3,2% по сравнению  с 2009 г (3 млн 946 тыс т), сообщает Международный институт алюминия (IAI).

В феврале производство первичного алюминия снизилось, алюминиевых полуфабрикатов - выросло

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), в феврале 2010 г. производство первичного алюминия в России сократилось на 10% относительно уровня января. Выпуск же почти всех видов полуфабрикатов из «крылатого металла» показал рост. К примеру, алюминиевых прутков и профилей было сделано на 10,4% больше, плит, листов, полос и и лент — на 17,6%. Однако производство алюминиевой фольги упало на 2,5%.