Апрель 2010

В России меняется структура перевозок алюминиевой продукции

В январе-апреле текущего года в России произошло изменение структуры транспортных потоков металлопродукции, отмечают сотрудники компаний, занимающихся перевозками, хранением и растаможиванием грузов. Например, наблюдается сокращение объемов ввоза алюминиевой продукции иностранного производства, в том числе алюминиевых профилей и композитных панелей, относительно уровня аналогичного периода 2009 г.

Японские поставки алюминиевого проката «скакнули» на 50%

Отгрузки алюминиевого проката в Японии в марте нынешнего года увеличились на 50%, продолжая тем самым наблюдающуюся на протяжении четырех месяцев тенденцию роста поставок. В целом продажи на внутренний рынок и на экспорт составили в марте 186,714 тыс. т, тогда как год назад 124,248 тыс. т.

Продажи алюминиевых профилей в 1 квартале выросли, структура рынка изменилась

От 30 до 50% составил рост продаж алюминиевых профилей в 1 квартале 2010 г. по сравнению с  1 кварталом 2009 г., когда наблюдалось дно рынка. Об этом заявил Олег Долгополов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Агрисовгаз», на открытом заседании Совета РСПМ, проходящем сегодня в Москве.

РТС готова торговать цветными металлами

Фондовая биржа РТС планирует в 2010 г. запустить фьючерсный контракт на медь, а в дальнейшем - контракты на никель, алюминий и сталь. Об этом сообщил во вторник на конференции "Биржевой товарный рынок России - 2010. Только нефть или что-то еще?" заместитель руководителя управления товарного рынка РТС Сергей Данов.

В США началось расследование против импорта китайских профилей

Министерство торговли США объявило о начале расследования в отношении импорта алюминиевых профилей из КНР. В сообщении ведомства говорится, что оно намерено разобраться, применялся ли демпинг при поставках, предоставлялись ли производителям субсидии.

Русал и Роснано могут наладить выпуск инертных электродов

Русал совместно с Роснано планирует создать производство инертных электродов в 2014 г. Об этом в своем выступлении на городской конференции «Инновационный Красноярск-2020» сообщил руководитель проекта Красноярского филиала компании РУС-Инжиниринг Александр Гусев.

НАЗ увеличил объемы производства

За первый квартал текущего года объемы производства на Надвоицком алюминиевом заводе выросли на 15,7% к уровню прошлого года. По возобновленным прямым контрактам с зарубежными партнерами предприятие вновь стало производить алюминиевые сплавы для автомобильной промышленности. Благодаря позитивным тенденциям на рынке алюминия руководство НАЗ рассматривает возможность увеличения производственной программы.

В Алжире предполагается строительство алюминиевого завода

Правительство Алжира и Rio Tinto Alcan ведут переговоры по поводу строительства алюминиевого завода в этой североафриканской стране. Представитель Rio Tinto Alcan Стефано Бертолли подтвердил, что один из дивизионов компании в настоящее время изучает возможность реализации подобного проекта, однако, процесс находится на самой ранней стадии.

Татпроф запустил вторую линию покраски профилей

Компания Татпроф (г. Набережные Челны, Ресспублика Татарстан) продолжает техническое развитие производственных подразделений. Недавно была запущена в эксплуатацию новая линия полимерно-порошковой покраски алюминиевого профиля. Мощность новой линий - 100 тыс. м 2 в месяц.

Cейчас на производстве действуют две автоматические линии порошково-полимерного покрытия общей мощностью 260 тыс. м 2 в месяц.