Июнь 2010

О. Дерипаска: стоимость алюминия к концу года достигнет $2,400 тыс. т

«Цены на алюминий достигнут $2,400 тыс. т за 1 т к концу нынешнего года. Спрос на алюминий остается здоровым даже с учетом кризиса задолженности в Европе, - сообщил Олег Дерипаска, генеральный директор ОК Русал. - Наша компания не будет менять свой план производства в 4,1 млн в этом году. Русал может выпускать 4,6 млн т ежегодно».

Японские алюминиевые поставки растут и одновременно снижаются

Отгрузки алюминиевой продукции в Японии выросли в мае на 19.6% по сравнению с уровнем годовой давности и достигли 165,638 тыс. т. Запасы в трех основных портах страны в конце мая составили 204,800 тыс. т, что на 14,300 тыс. т или 7,5% больше, нежели в апреле.

Японский рынок демонстрирует тенденцию к укреплению относительно января-июня 2009 г., однако объем поставок гораздо меньше, нежели отмеченный перед глобальным экономическим кризисом 2008 г.

КраАЗ выиграл суд у ФСК ЕЭС и МРСК Сибири

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) сообщил, что Девятый Арбитражный апелляционный суд обязал ОАО «ФСК ЕЭС» заключить договор с КрАЗом на оказание услуг по передаче электрической энергии с 1 января 2010 г. Таким образом, Апелляционный суд,  рассмотрев апелляционные жалобы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Сибири», оставил их без удовлетворения.

ШААЗ начал выпуск алюминиевых радиаторов для Волг и Газелей

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) приступило к выпуску алюминиевых водяных теплообменников по технологии Nocolok для автомобилей «Волга» и «Газель».

Казахстанский электролизный завод заработал на полную мощность

Вчера состоялась официальная церемония запуска второй очереди Казахстанского электролизного завода (КЭЗ). В торжественном мероприятии принял участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский электролизный завод, входящий в состав ENRC - единственный завод в Казахстане по производству первичного алюминия, оснащенный современным оборудованием, позволяющим производить продукцию самого высокого качества.

Sapa Group расширяет свое присутствие в Юго-Восточной Азии

Шведская Sapa Group намерена создать совместное предприятие с вьетнамской Ben Thanh Group, приобретя у нее 65% акций экструзионного завода Vijalco.

Русал меняет систему управления сбытом и маркетингом

Объединенная компания Российский алюминий (ОК Русал) сообщила об изменении системы управления сбытом и маркетингом, в рамках которых Стивен Ходжсон (Steven Hodgson) назначен директором по сбыту на зарубежных рынках.

Алютех покоряет рынок Западной Европы

Более четырех лет продукция группы Алютех (Белоруссия) поставляется в страны Западной Европы – Германию, Чехию, Польшу, Голландию и др. Активное расширение клиентской базы в этих странах, а также растущие объемы продаж привели к необходимости открытия собственного сбытового подразделения Чехии.

Дерипаска: потребление алюминия в России в 2010 г. вырастет на 37%

Российский металлургический рынок переживает период восстановления. Конечно, пока это очень острожное движение. При этом у отрасли остается нерешенной основная проблема – огромная налоговая нагрузка. Можно ли ее решить и что вообще ждет металлургию и российскую экономику. Своим мнением в интервью каналу «Россия 24 поделился гендиректор Русала Олег Дерипаска.

Татпроф расконсервировал пятый пресс

Компания Татпроф (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) вывела из консервации пятый прессовый комплекс. Таким образом, на сегодняшний день задействовано 100% производственных мощностей. Необходимость запуска всех прессов результат целенаправленной работы по наполнению портфеля заказов компании продукцией с удельным весом до 0,3 кг на 1 погонный метр. Планируемый объем подтвержденных заказов до конца июня составляет 2,5 тыс. т.