Май 2010

Алкоа Россия готова ответить перед ФАС

Компания Алкоа Россия в связи с возбуждением Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) дела по признакам нарушения ЗАО «Алкоа Металлург Рус» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» обнародовала свой комментарий. В нем сообщается:

BHP Billiton добилася изменений условий энергопоставок для завода в Мозамбике

Горно-металлургическая корпорация BHP Billiton и энергетическая компания Eskom достигли соглашения относительно новых условий поставки электроэнергии на алюминиевого комбината Mozal (Мозамбик). В ближайшие месяцы стороны продолжат переговоры по поводу энергоснабжения заводов Hillside и Bayside (ЮАР).

Hydro развивает алюминиевый кластер в Норвегии

Норвежская корпорация Hydro планирует строительство г. Карме завода по производству отходов из алюминия. Начальная мощность будущего предприятия — 35 тыс. т вторичных алюминиевых сплавов в год, на нем будет занято около 40 человек. Запуск предполагается летом 2012 г.

Пожар на КраМЗе не приведет к существенному снижению производства

Вчера в прессовом цехе Красноярского металлургического завода (КраМЗ) произошел пожар. Согласно сообщению пресс-службы En+ Group (управляет КраМЗом), пожар потушен, жертв и пострадавших нет.

По предварительной информации, в подвале прессового цеха загорелось масло. Горение масло сопровождалось большим количеством дыма, однако сколь-нибудь существенного ущерба заводу пожар не нанес.

Российская экструзионная отрасль находится на начальном этапе развития

«Экструзионная отрасль в нашей стране находится на начальном этапе ее становления», - отметил Сергей Андреев, генеральный директор компании «Татпроф» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), выступая сегодня на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства».

Нужен ли России аналог LME?

В 2009 г. мировой выпуск алюминия составил 37,6 млн т. Из них в Китае произведено около 13 млн т, а потреблено 13,8 млн т. В 2010 г. спрос на китайском рынке, по прогнозу, вырастет на 31%.

В июне снижение стоимости алюминия на внутреннем рынке может составить $300

Уже три недели наблюдается ценовая коррекция стоимости алюминия на LME. По словам Сергея Бельского, директора по сбыту ОК РУСАЛ, стоимость первичного алюминия в июне будет ниже майских цен. В июне ОК РУСАЛ снизит цены в пределах $300 на тонну, следуя предписанию ФАС.

Сегодня состоится конференция «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства»

Сегодня в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» состоится 2-я Международная конференция «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства» , на которой выступят руководители и топ-менеджеры компаний Русал, Alcoa, КУМЗ, En+, СМК, Trimet, Туполев, Татпроф, Сегал, Иплана, Красноярские машиностроительные компоненты, ПетроПром-М, Метакон-Центр.